企业所得税、营业税、消费税账务处理
2013-05-17 12:36:04 来源:翰飞会计培训(www.hanfeikj.com) 评论:0 点击:
企业所得税、营业税、消费税账务处理问题解答;
2. 汇算清缴的会计处理
年度终了,企业应根据 “ 本年利润 ” 科目有关资料,计算出本年实现的利润总额。
企业应按规定将利润总额进行调整,包括弥补上年度亏损,减除已缴纳所得税的投资利润等,调整后的余额,就构成企业本年度的应纳税所得额。按本年度应纳税所得额乘上规定的税率,就得出企业的应纳税额。企业如果有来源于境外的所得,其已在境外缴纳的所得税税额,按规定从应纳税额中扣除。
企业在汇算清缴时,计算的实际全年应纳税额多于全年已预缴的所得税税额,其少交的部分,应于下一年度缴纳时补缴。
XX 计算出少缴的税款时,作如下会计分录:
借:所得税
贷:应交税金 —— 应交所得税
XX 实际补缴少缴的税款时,作如下会计分录:
借:应交税金 —— 应交所得税
贷:银行存款
XX 多缴的部分,可在下一年度抵缴。
3. 企业所得税减免税的会计处理
按照税法规定,企业在享受减免税优惠措施时,应将减、免的应纳税额计算入帐,并按规定进行纳税申报。
XX 企业按规定计算出应纳税额时,作如下会计分录: [ 财软联盟 ]http://www.fs119.net
借:所得税
贷:应交税金 —— 应交所得税
XX 实行先缴后退的企业,按规定交纳税款时,作如下分录:
借:应交税金 —— 应交所得税
贷:银行存款
XX 企业按规定收到退回的所得税税款时,作如下分录:
借:银行存款
贷:应交税金 —— 应交所得税
XX 同时作:
借:应交税金 —— 应交所得税
贷:盈余公积
4. 上年利润调整所得税会计处理
企业年度决算报表经有关部门审核后,对发现的上年度会计事项,如果是涉及损益的,应对上年利润总额和利润分配进行调整,计算出多缴或少缴所得税,办理补缴或退税手续。
XX 企业按规定调整上年利润,如调整增加上年利润或调减上年亏损时,作如下分录:
借:有关科目
贷:利润分配 —— 未分配利润
XX 对调整增加的利润,应按规定补缴所得税,作如下分录:
借:利润分配 —— 未分配利润
贷:应交税金 —— 应交所得税
XX 实际缴纳所得税时,作如下分录:
借:应交税金 —— 应交所得税
贷:银行存款
XX 调整减少上年利润或调整增加上年亏损时,作如下分录:
借:利润分配 —— 未分配利润
贷:有关科目
XX 由于调减利润而应退回的税款,作如下分录:
借:应交税金 —— 应交所得税
贷:利润分配 —— 未分配利润
XX 按规定办理退税手续,收回税款时,作如下分录:
借:银行存款
贷:应交税金 —— 应交所得税
二、 营业税会计处理
1、营业税会计科目的设置
为了反映营业税的应交及已交等情况,应在 “ 应交税金 ” 科目下设置 “ 应交营业税 ” 明细科目,借方登记已交纳的营业税,贷方登记应交纳的营业税,期末贷方余额为尚未交纳的营业税。
2、不同行业交纳营业税的会计处理 欢
<< 中华人民共和国营业税暂行条例 >> 已经国务院颁发,现对有关会计处理办法规定如下:
由于我国现阶段仍实行分行业的会计制度,对不同行业企业根据不同的营业税应税劳务和规定的税率计算应纳的营业税,在会计核算时,应根据分行业会计制规定的营业税金科目,分别进行处理。工业企业营业税的会计处理工业企业以生产产品为主,大部分业务交纳增值税。但对于工业企业提供的营业税应税劳务取得的其他业务收入,也要按规定交纳营业税。工业企业从事营业税应税劳务所取得的收入,按规定应交的营业税,通过“其他业务支出”科目核算。销售收入实现时,借记 “ 其他业务支出 ” 科目,贷记“应交税金一应交营业税”科目。实际交纳营业税时,借记“应交税金一应交营业税”科目,贷记 “ 银行存款 ” 科目。
① 、企业缴纳的营业税 , 通过“应交税金 -- 应交营业税”科目进行核算 .
② 、企业按其营业额和规定的税率 , 计算应缴纳的营业税 , 借记“营业税金及附加” ( 金融保险企业、旅游饮食服务企业、邮电通信企业、民用航空企业、农业企业 ) 、“经营税金及附加” ( 房地产开发企业 ) 、“营运税金及附加” ( 交通运输企业 ) 、“运输税金及附加” ( 铁路运输企业 ) 、“工程结算税金及附加” ( 施工企业 ) 、“营业成本” ( 外经企业 ) 等科目 , 贷记“应交税金 -- 应交营业税”科目 . 上缴营业税时 , 借记“应交税金 -- 应交营业税”科目 , 贷记“银行存款”等科目 .
③ 、金融企业接受其他企业委托发放贷款 , 收到委托贷款利息 , 贷记 " 银行存款 " 或有关企业存款等科目 , 贷记“应付帐款 -- 应付委托贷款利息”科目;计算代扣的营业税 , 借记“应付帐款 -- 应付委托贷款利息”科目 , 贷记“应交税金 -- 应交营业税”科目 . 代缴营业税时 , 借记“应交税金 -- 应交营业税”科目 , 贷记“银行存款”或“财政性存款”等科目。
④ 、企业销售不动产 , 按销售额计算的营业税记入固定资产清理科目 , 借记“固定资产清理”科目 , 贷记“应交税金 -- 应交营业税”科目 ( 房地产开发企业经营房屋不动产所缴纳营业税的核算 , 按本规定第二条进行会计处理 ). 缴纳营业税时 , 借记“应交税金 -- 应交营业税”科目 , 贷记“银行存款”科目 .
⑤、企业销售无形资产 , 按销售额计算的营业税记入其他业务支出等支出等科目 . 借记“其他业务支出”、“其他营业支出” ( 金融保险企业 ) 、“营业成本” ( 外经企业 ) 等科目 , 贷记“应交税金 -- 应交营业税”科目 . 缴纳营业税时 , 借记“应交税金 -- 应交营业税”科目 , 贷记“银行存款”等科目
⑦、建筑安装业务实行转包或分包形式的,由总承包人代扣代交营业税。总承包人收到承包款项,应根据应付给分包单位或分包人的承包款计算代扣营业税,借记 “ 应付账款 ” 科目,贷记 “ 应交税金一应交营业税 ” 科目。代交营业税时,借记 “ 应交税金一应交营业税 ” 科目,贷记 “ 银行存款 ” 科目。
3、 9 大行业的营业税税率
序号 | 行 业 | 税 率 | 范 围 |
1 | 交通运输业 | 3% | 水路、陆路、航空、管道运输及装卸运输 |
2 | 建筑业 | 3% | 建筑安装、修缮、装饰及其他工程作业 |
3 | 邮电通信业 | 3% | 邮政、电信 |
4 | 文化体育业 | 3% | 文化业、体育业 |
5 | 服务业 | 5% | 旅业、餐饮、代理、租赁、仓储、广告等 |
6 | 金融保险行业 | 5% | 银行、保险 |
7 | 转让无形资产 | 5% | 转让商标权、专利权等 |
8 | 销售不动产 | 5% | 销售建筑物及附着物 |
9 | 娱乐业 | 20% | 歌舞厅、高尔 |
三、消费税的账务处理
消费税的账务处理
1、产品销售的账务处理
(一)产品对外销售
企业对外销售的产品,应交纳的消费税,通过 “ 主营业务税金及附加 ” 科目核算。
企业按规定计算出应交纳的消费税,借: “ 主营业务税金及附加 ” 科目,贷: “ 应交税金 —— 应交消费税 ” 科目,退税时作相反的会计处理。
例如:广州市某摩托集团公司 2003 年 2 月销售摩托车 100 部,每部售价 2 万元(不含增值税),货款未收。摩托车每部成本为 1 万元;适用消费税率 10 %。企业应作如下会计分录:应向购买方收取的增值税额= 100×20000×17 %= 340000 (元)
应交纳的消费税= 100×20000×10 %= 200000 (元)
① 借:应收账款 2340000
贷:主营业务收入 2000000
应交税金 —— 应交增值税(销项税额) 340000
② 借:主营业务税金及附加 200000
贷:应交税金 —— 应交消费税 200000
③ 借:主营业务成本 1000000
贷:产成品 1000000
(二)以应税消费品换取生产资料、抵偿债务等的账务处理
企业以应税消费品换取生产资料的,应按售价,记入 “ 物资采购 ” 、 “ 库存商品 ” 等科目的借方,记入 “ 库存商品 ” 科目的贷方;以应税消费品抵偿债务的,按销售价格记入 “ 应付账款 ” 等科目的借方,记入 “ 库存商品 ” 科目贷方。按规定计算出应交纳的消费税借: “ 物资采购 ” 、 “ 库存商品 ” 、 “ 应付账款 ” 等科目、贷: “ 应交税金 —— 应交消费税 ” 科目。
2、视同销售的账务处理
企业将应税消费品对外投资,或用于在建工程、集体福利、个人消费的行为,在税法上属于视同销售,按规定应该计算消费税,会计处理上,借记:长期股权投资、在建工程、营业外支出科目,贷记:应交税金 - 应交消费税、产成品科目。对于视同销售,会计上可以不作收入处理,直接按成本结转,但必须按同类产品销售价格缴纳税款。同时,在这里,还有一点需要注意:纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
企业按规定计算的应交消费税,借: “ 长期股权投资 ” 、 “ 固定资产 ” 、 “ 在建工程 ” 、 “ 营业外支出 ” 、 “ 管理费用 ” 、 “ 应付福利费 ” 、 “ 应付工资 ” 、 “ 营业费用 ” 等科目,贷: “ 应交税金 —— 应交消费税 ” 科目。
例如:某汽车制造企业, 2003 年 3 月将自产的一辆汽车用于在建工程,同类汽车销售价为 30 万元,该汽车成本为 20 万元,适用消费税税率为 5 %。企业应作如下会计分录:
应交纳的消费税= 300000×5 %= 15000 (元)
应交增值税= 300000×17 %= 51000 (元)
借:在建工程 266000
贷:库存商品 200000
应交税金 —— 应交增值税(销项税额) 51000
应交税金 —— 应交消费税 15000
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