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2021年初级会计师《经济法基础》考前模拟卷二
2021-05-08 16:01:05   来源:翰飞会计培训   评论:0 点击:

2021年初级会计师《经济法基础》考前模拟卷二一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的

2021年初级会计师《经济法基础》考前模拟卷
 
一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。)
1.根据环境保护税法律制度的规定,下列各项中,不征收环境保护税的是(  )。
A.光源污染
B.固体废物
C.水污染
D.噪声污染
 
2.甲拟通过电子渠道申请开立两个个人银行存款账户,根据规定,下列选项中,甲可以成功开立的是(  )。
A.I类银行账户和II类银行账户
B.I类银行账户和III类银行账户
C.II类银行账户和III类银行账户
D.两个均为I类银行账户
 
3.2020年8月,甲公司员工王某因公出差乘坐飞机取得航空运输电子客票行程单上注明票价6202元,燃油附加费126元。已知:航空运输电子客票行程单适用的增值税税率为9%。则甲公司取得的本份电子客票行程单准予抵扣的进项税额的下列计算中,正确的是(  )。
A.(6202+120)÷(1+9%)×9%=522(元)
B.(6202+120)×9%=568.98(元)
C.6202÷(1+9%)×9%+120×9%=522.89(元)
D.6202×9%+120÷(1+9%)×9%=568.09(元)
 
4.甲企业2020年发生合理的工资薪金支出200万元,发生职工福利费36万元,职工教育经费3万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过工资、薪金总额的14%和8%。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业计算2020年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为(  )。
A.200×14%+3=31(万元)
B.36+200×8%=52(万元)
C.36+3=39(万元)
D.200×14%+200×8%=44(万元)
 
5.下列关于有关人员在企业对外提供的财务会计报告上签章的做法中,正确的是(  )。
A.仅签名
B.仅盖章
C.签名或盖章
D.签名并盖章
 
6.下列主体中,属于非法人组织的是(  )。
A.基金会
B.有限责任公司
C.事业单位
D.合伙企业
 
7.下列各项中,属于会计人员不得再从事会计工作的情形的是(  )。
A.王某,因提供虚假财务会计报告,被依法追究刑事责任
B.李某,伪造、变造会计凭证、会计账簿,但未构成犯罪
C.张某,具有违反国家统一的会计制度的一般违法行为,情节严重
D.胡某,因交通肇事罪被追究刑事责任
 
8.甲公司出纳王五于2020年2月10日签发了一张转账支票,则根据票据法律制度的规定,下列关于该转账支票出票日期的填写,正确的是(  )。
A.贰零贰零年贰月拾日
B.贰零贰零年零贰月壹拾日
C.贰零贰零年零贰月零壹拾日
D.贰零贰零年贰月壹拾日
 
9.根据企业所得税法律制度的规定,企业应当自纳税年度终了之日起一定期限内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,该期限是(  )个月。
A.4
B.3
C.5
D.6
 
10.甲4S店购入小汽车10辆,根据车辆购置税法律制度的规定,下列行为中,应当由甲4S店作为纳税人缴纳车辆购置税的是(  )。
A.将其中5辆销售给客户
B.将其中1辆作为业务专用轿车
C.将其中1辆赠送给客户
D.库存3辆尚未售出
 
11.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人零售的下列货物中,可以开具增值税专用发票的是(  )。
A.白酒
B.卷烟
C.劳保鞋帽
D.食品
 
12.根据消费税暂行条例的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是(  )。
A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
B.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天
C.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天
D.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为发出应税消费品的当天
 
13.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资薪金所得的是(  )。
A.个人举办演唱会的所得
B.个人为某外贸单位临时担任翻译取得的所得
C.个人从其任职公司取得的劳动分红
D.高校教师课外兼职取得的收入
 
14.甲企业2020年度的利润总额为100万元,当年度发生的符合条件的公益性捐赠支出共30万元,其中符合条件的扶贫方面的公益性捐赠支出16万元,符合条件的教育方面的捐赠支出14万元。则2020年度甲企业可以扣除的公益性捐赠支出额为(  )万元。
A.30
B.16
C.14
D.28
 
15.根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于税法构成要素的是(  )。
A.应纳税额
B.税收征收管理机关
C.纳税期限
D.扣缴义务人
 
16.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不适用税收保全的财产是(  )。
A.纳税人的金银首饰
B.纳税人的别墅
C.纳税人的豪华小汽车
D.纳税人的家庭唯一普通住房
 
17.某公司增值税以1个月为纳税期,该公司2020年5月份应交增值税200万元,6月25日才实际解缴税款。根据税收征收管理法律制度的规定,在计算税收滯纳金时,滞纳天数是(  )天。
A.10
B.25
C.15
D.35
 
18.某林场面积120万平方米,其中森林公园占地68万平方米,防火设施占地27万平方米,办公用地10万平方米,生活区用地15万平方米,需要缴纳城镇土地使用税的面积是(  )万平方米。
A.68
B.120
C.52
D.25
 
19.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于按负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是(  )。
A.提供劳务所得
B.不动产转让所得
C.租金所得
D.股息、红利等权益性投资所得
 
20.某企业职工王某的月工资为8500元,当地社会平均工资为2400元,根据社会保险法律制度的有关规定,王某每月应由个人缴纳的基本养老保险费为(  )元。
A.192
B.576
C.680
D.1700
 
21.张某工作年限为12年,在A公司工作已满6年。根据社会保险法律制度的规定,张某依法可享受患病医疗期是(  )个月。
A.24
B.9
C.12
D.18
 
22.王某于2020年10月因其所受雇的甲公司破产而失业。已知王某失业前本人和甲公司缴纳失业保险已满12年,王某办理失业登记时距离法定退休年龄还有32个月。则王某自办理失业保险登记时起可以领取失业保险的最长期限是(  )个月。
A.12
B.18
C.24
D.32
 
23.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于支票必须记载的事项是(  )。
A.无条件支付的承诺
B.表明“支票”的字样
C.付款地
D.收款人名称
 
二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
1.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于单位、个人在社会经济活动中使用的人民币非现金支付工具的有(  )。
A.股票
B.支票
C.汇票
D.本票
 
2.根据契税法律制度的规定,下列各项中,需要征收契税的有(  )。
A.张某接受其父亲赠与的价值200万元的房屋
B.李某将房屋抵押给银行
C.王某购置商品房
D.夏某承租房屋
 
3.2019年4月5日,小张向小李借了1万元钱,约定2020年4月5日归还。到期后小张以种种借口推辞,拒不归还。小李拟通过诉讼途径追讨。下列各项中,属于可以导致诉讼时效中断的事由有(  )。
A.小张同意还款
B.小李要求小张还款
C.小李向人民法院起诉
D.小李准备向小张追讨借款时,突然重病住院1个月
 
4.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于电子商业汇票的必须记载事项的有(  )。
A.表明“电子商业承兑汇票”或“电子银行承兑汇票”的字样
B.无条件支付的委托
C.出票人名称
D.票据到期日
 
5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于视同销售货物的有(  )。
A.将购进的货物无偿赠送给其他单位
B.将购进的货物分配给股东
C.将购进的货物投资给其他单位
D.将购进的货物用于本单位集体福利
 
6.根据内部控制制度的规定,下列各项中,属于企业内部控制措施的有(  )。
A.不相容职务分离控制
B.绩效考评控制
C.财产保护控制
D.运营分析控制
 
7.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,劳动者不需要事先告知即可解除劳动合同的有(  )。
A.用人单位未为劳动者缴纳社会保险费
B.用人单位未及时足额支付劳动报酬
C.用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的
D.用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的
 
8.甲经张某介绍到乙公司以15000元的价格购买了一台电脑。下列选项中,属于该买卖合同法律关系主体的有(  )。
A.甲
B.张某
C.乙公司
D.乙公司请求甲支付15000元
 
9.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关的下列具体行政行为中,属于行政处罚的有(  )。
A.确认适用税率
B.确认纳税期限
C.没收财物和违法所得
D.停止出口退税权
 
10.某单位会计人员张三因公出差,实际支付住宿费100元,却要求商家开具1 200元的发票到单位报销,后被查出。则拟对张三处以的下列处罚中,合法的有(  )。
A.处3000元以上5万元以下的罚款
B.处5000元以上1万元以下的罚款
C.5年内不得从事会计工作
D.通报
 
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。)
1.增值税小规模纳税人发生应税销售行为,开具增值税普通发票,交易中需要使用增值税专用发票的,只能申请税务机关代开。(  )
 
2.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业,不是企业所得税的纳税义务人。(  )
 
3.车船税的征税范围仅限于依法应当在车船登记管理部门登记的机动车辆和船舶。(  )
 
4.征税对象的数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的就其全部数额征税。(  )
 
5.机动车销售统一发票属于增值税普通发票。(  )
 
6.财政部门为预算单位在商业银行开设的零余额账户,作为临时存款账户管理。(  )
 
7.中国境内的外商独资企业,其会计记录文字可以仅使用外国文字。(  )
 
8.职工在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时内经抢救无效死亡的,应当认定为工伤。(  )
 
9.物业管理单位代收的住宅专项维修资金应征收增值税。(  )
 
10.用人单位裁减人员后,6个月内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。(  )
 
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
(一)
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产和销售,2020年11月有关经营情况如下:
(1)销售一批I型高档化妆品,取得不含增值税价款791万元,另收取包装费5.65万元。
(2)接受乙公司委托,加工一批II型高档化妆品,收取不含增值税加工费34万元,乙公司提供的原材料成本85万元。已知甲公司无同类产品销售价格。
(3)进口一批III型高档化妆品,海关审定的货价255万元,运抵我国关境内输入地点起卸前支付的包装费34万元、运输费17万元、保险费8.5万元。
已知:高档化妆品消费税税率为15%,关税税率为10%,增值税税率为13%。
要求:根据上述资料,分别回答下列问题。
1.根据事项(1),甲公司销售I型高档化妆品应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是(  )。
A.791÷(1+13%)×15%=105(万元)
B.[791+5.65÷(1+13%)]×15%=119.4(万元)
C.(791+5.65)×15%=119.4975(万元)
D.791×15%=118.65(万元)
2.根据事项(2),甲公司受托加工II型高档化妆品应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是(  )。
A.(85+34)×15%=17.85(万元)
B.(85+34)÷(1-15%)×15%=21(万元)
C.[85÷(1-15%)+34]×15%=20.1(万元)
D.[85+34÷(1-15%)]×15%=18.75(万元)
3.根据事项(3),甲公司进口高档化妆品的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是(  )。
A.货价255万元
B.运输费17万元
C.保险费8.5万元
D.包装费34万元
4.根据事项(3),甲公司进口III型高档化妆品应纳消费税额的下列计算中,正确的是(  )。
A.(255+17)×(1+10%)×15%=44.88(万元)
B.(255+34+8.5)×(1+10%)×15%=49.0875(万元)
C.(255+34+17+8.5)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=61.05(万元)
D.(255+34+17+8.5)÷(1-15%)×15%=55.5(万元)
 
(二)
甲建筑公司2020年1月成立,当年发生下列事项:
(1)取得工商营业执照、税务登记证、房屋产权证、土地使用证。
(2)与乙公司订立加工合同一份,列明加工费10万元,受托方提供原材料金额8万元(加工费和原材料费分别列明)。
(3)与丁建筑公司签订建筑安装工程总承包合同一份,承包金额600万元,其中100万元分包给戊建筑公司,已签订分包合同。
(4)与丙保险公司订立财产保险合同一份,投保金额80万元,保险费1万元。
已知印花税税率如下:加工承揽合同税率0.3‰;购销合同税率0.3‰;财产保险合同税率1‰;建筑安装工程承包合同税率0.3‰。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.根据事项(1),甲公司取得的下列证件中,按每件5元贴花的是(  )。
A.房屋产权证
B.工商营业执照
C.税务登记证
D.土地使用证
2.根据事项(2),甲公司签订的加工合同应缴纳的印花税是(  )元。
A.3
B.54
C.24
D.90
3.根据事项(3),甲公司工程承包合同应缴纳的印花税是(  )元。
A.1500
B.1800
C.300
D.2100
4.根据事项(4),甲公司签订保险合同应缴纳的印花税是(  )元。
A.10
B.81
C.80
D.90
 
(三)
甲酒店为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2020年6月有关经营情况如下:
(1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1272万元,另因旅客物品被盗,赔偿损失1万元。
(2)出租酒店楼顶广告位取得含增值税收入3.3万元,出租房屋取得含增值税收入4.4万元。
(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入16.5万元。
(4)员工出差购买飞机票、火车票所含税额0.8万元。
(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.4万元。
(6)购进床上用品一批,取得增值税专用发票注明税额1.8万元。
(7)从农业合作社购进蔬菜、水果,取得农产品销售发票注明买价120万元,因保管不善,变质报废30%。
已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
1.甲酒店下列经营业务中,应按照“现代服务”计缴增值税的是(  )。
A.餐饮服务
B.住宿服务
C.出租酒店楼顶广告位
D.出租房屋
2.计算甲酒店当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是(  )。
A.餐饮、住宿收入的销项税题=(1272-1)÷(1+6%)×6%=71.9434(万元)
B.出租楼顶广告位收入的销项税额=3.3÷(1+9%)×9%=0.2725(万元)
C.房屋出租收入的销项税额=4.4÷(1+9%)×9%=0.3633(万元)
D.车辆停放收入的销项税额=16.5÷(1+9%)×9%=1.3624(万元)
3.下列关于甲酒店增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是(  )。
A.购进蔬菜、水果的进项税额准予全部抵扣
B.购进床上用品的进项税额准予抵扣
C.购买飞机票、火车票的进项税额准予抵扣
D.支付技术咨询服务费的进项税额准子抵扣
4.计算甲酒店当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是(  )。
A.0.8+1.4=2.2(万元)
B.1.4+1.8=3.2(万元)
C.1.4+1.8+120×9%=14.0(万元)
D.0.8+1.4+1.8+120×9%×(1-30%)=11.56(万元)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2021年初级会计师《经济法基础》考前模拟卷二答案与解析
一、单项选择题
1.【答案】A
【解析】《环境保护税法》所称的应税污染物,是指规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声,不包括光源污染。
2.【答案】C
【解析】申请开立I类账户必须有银行工作人员现场核验开户申请人的身份信息,通过电子渠道申请只能开立II类和III类账户,故选项ABD都是错误的。
3.【答案】A
【解析】(1)选项A,取得航空运输电子客票行程单可抵扣的进项税额=(6202+120)÷(1+9%)×9%=522(元),故正确答案是选项A。(2)选项BCD,票价和燃油附加费都是含税金额,都应当作价税分离,故选项BCD都是错误的。
4.【答案】A
【解析】(1)职工福利费税前扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生36万元,故税前准予扣除28万元;(2)职工教育经费税前扣除限额=200×8%=16(万元),实际发生3万元,未超过扣除限额,准予全额税前扣除;(3)准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为28+3=31(万元)。
5.【答案】D
6.【答案】D
【解析】选项AC,属于非营利法人;选项B,属于营利法人;选项D,个人独资企业、合伙企业、不具有法人资格的专业服务机构等属于非法人组织。
7.【答案】A
【解析】(1)选项A,其违法行为和会计职务相关,且情节严重,被追究刑事责任,属于会计人员不得再从事会计工作的情形;(2)选项BC,违法行为和会计职务相关,但未构成犯罪,未被追究刑事责任,不属于会计人员不得再从事会计工作的情形,而是属于5年内不得从事会计工作的情形:(3)选项D,虽构成犯罪被追究刑事责任,但其行为和会计职务无关,不属于会计人员不得再从事会计工作的情形。
8.【答案】C
【解析】月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾和叁拾的,应当在其前加“零”。“2月”应写为“零贰月”,“10日”应写成“零壹拾日”,故本题正确答案是选项C。
9.【答案】C
【解析】企业应当自年度终了之日起“5个月内”,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
10.【答案】B
【解析】(1)选项AC,由“购买方”“受赠人”缴纳车辆购置税,甲4S店不缴纳车辆购置税;(2)选项B,甲4S店属于“购买并自用”,应当缴纳车辆购置税;(3)选项D,购入待售车辆不需要缴纳车辆购置税,待进一步处置时再行确定纳税人,繳纳车辆购置税。
11.【答案】C
【解析】选项C,商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不含劳保用品)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票,但是劳保鞋帽可以开具增值税专用发票。
12.【答案】C
【解析】纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。
13.【答案】C
【解析】选项ABD,属于劳务报酬所得。
14.【答案】D
【解析】(1)用于扶贫方面的捐赠支出16万元可以据实扣除。(2)教育方面的捐赠支出的扣除限额是100×12%=12(万元),实际发生额14万元,当年只能扣除12万元。(3)2020年可以扣除的公益性捐赠支出合计为16+12=28(万元)。
15.【答案】C
【解析】税法的构成要素一般包括纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限(选项C)、纳税地点、税收优惠、法律责任等项目。
16.【答案】D
【解析】(1)个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内;(2)生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。
17.【答案】A
【解析】(1)增值税的纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;(2)5月份的税款应在6月15日之前缴纳,从6月16日开始计算滞纳天数,至6月25日,共计10天。
18.【答案】D
【解析】(1)林业系统的森林公园比照公园用地免征城镇土地使用税;(2)林业系统的育林地、运材道、防火道、防火设施用地,免征城镇土地使用税;(3)对林业系统的办公、生活区用地,均应征收城镇土地使用税。故实际应当征收城镇土地使用税的计税面积是10+15=25(万平方米)。
19.【答案】C
【解析】(1)选项A,提供劳务所得,按照劳务发生地确定所得来源地;(2)选项B,转让不动产所得,按照不动产所在地确定所得来源地;(3)选项C,利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定所得来源地;(4)选项D,股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地。
20.【答案】B
【解析】王某的月工资为8500元,高于当地职工平均月工资的300%,则应按当地职工月平均工资的300%作为缴费基数,即应缴纳的基本养老保险=2400×3×8%=576(元)。
21.【答案】B
【解析】实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以上10年以下的医疗期为9个月。
22.【答案】D
【解析】(1)失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足五年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。(2)领取失业保险金期满仍未就业且距法定退休年龄不足1年的失业人员,可继续发放失业保险金至法定退休年龄。(3)王某失业前本人和甲公司累计缴纳失业保险已满12年,本来王某领取失业保险的期限最长是24个月,但王某办理失业登记时距离法定退休年龄还有32个月,则王某领取24个月的失业保险金后,距法定退休年龄还有8个月,不足1年,故王某还可以继续领取8个月的失业保险金直至其退休。故王某最长可以领取32个月的失业保险金。
23.【答案】B
【解析】(1)选项A,应为无条件支付的委托;(2)选项C,付款地属于相对记载事项;(3)选项D,支票的必须记载事项有6项,无“收款人名称”。
二、多项选择题
1.【答案】BCD
【解析】(1)非现金支付工具,主要包括“三票一卡”和结算方式,“三票一卡”是指汇票、银行本票、支票和银行卡,结算方式包括汇兑、托收承付和委托收款;(2)选项A,股票不属于支付工具。
2.【答案】AC
【解析】(1)选项A,属于房屋赠予行为,应由受赠方张某缴纳契税;(2)契税由买房、买地一方缴纳,故选项C需要征收契税;(3)选项B,抵押时房屋权属不发生变动,不缴纳契税,但如果李某无力清偿银行欠款,银行实现其抵押权(即将李某的房屋用于抵债)时,房屋权属发生了变动,承受方(银行)应缴纳契税;(4)选项D,房屋出租,不属于契税的征税范围。
3.【答案】ABC
【解析】(1)诉讼时效中断指的是诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断的法律现象。诉讼时效中断发生的主要情形有以下几类:权利人向义务人提出履行请求;义务人同意履行义务;权利人提起诉讼或者申请仲裁;与提起诉讼或者申请仲裁具有同等效力的其他情形。选项ABC属于可以导致诉讼时效中断的情形。(2)诉讼时效中止指的是在诉讼时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的情况。中止的事由主要有:不可抗力;无民事行为能力人或者限制民事行为能力人没有法定代理人,或者法定代理人死亡、丧失民事行为能力、丧失代理权;继承开始后未确定继承人或者遗产管理人;权利人被义务人或者其他人控制;其他导致权利人不能行使请求权的障碍。选项D属于可以导致诉讼时效中止的情形。
4.【答案】ABCD
【解析】本题考核电子商业汇票必须记载事项,选项ABCD都属于其必须记载的事项。
5.【答案】ABC
【解析】外购货物用于投资、分配、赠送的视同销售,用于其他方面的不视同销售,故选项D不视同销售。
6.【答案】ABCD
【解析】企业内部控制措施包括:不相容职务分离控制(选项A)、授权审批控制、会计系统控制、财产保护控制(选项C)、预算控制、运营分析控制(选项D)和绩效考评控制(选项B)等。
7.【答案】CD
【解析】选项AB,属于劳动者可以“随时通知”解除劳动合同的情形。
8.【答案】AC
【解析】该买卖合同法律关系的主体是甲和乙公司。因为享受权利、承担义务的当事人是甲和乙公司,张某在该买卖合同法律关系中不享受权利、不承担义务,不是该买卖合同法律关系的主体。
9.【答案】CD
【解析】(1)选项AB,属于税务机关作出的“征税行为”;(2)选项CD,属于税务机关作出的“行政处罚”。
10.【答案】ACD
【解析】张三的行为属于伪造会计凭证的行为。根据《会计法》规定,对于伪造、变造会计凭证、会计账簿的行为,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报(选项D),对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款(选项A),其中的会计人员,5年内不得从事会计工作(选项C)。
三、判断题
1.【答案】×
【解析】小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具(但销售其取得的不动产除外)。
2.【答案】×
【解析】企业所得税纳税人分为居民企业和非居民企业。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
3.【答案】×
【解析】依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,也属于车船税征税范围。
4.【答案】√
5.【答案】×
【解析】机动车销售统一发票属于增值税专用发票。
6.【答案】×
【解析】财政部门为预算单位在商业银行开设的零余额账户,按基本存款账户或专用存款账户管理。
7.【答案】×
【解析】使用中文是必须的,可以仅使用中文,也可以在使用中文的前提下,并用一种外国文字,但不能仅仅使用外国文字。
8.【答案】×
【解析】职工在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时内经抢救无效死亡的,视同工伤。
9.【答案】×
【解析】房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金,不征收增值税。
10.【答案】√
四、不定项选择题
(一)
1.【答案】B
【解析】收取的包装费5.65万元属于价外费用(视为含税收入),应作价税分离后
并入销售额计征消费税,故应纳消费税=[791+5.65÷(1+13%)]×15%=119.4(万元),故正确答案是选项B。
2.【答案】B
【解析】根据规定,委托加工应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计
算征收消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算征收消费税。
本题属于从价定率计征消费税,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费
税比例税率),受托方应代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税比例税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率=(85+34)÷(1-15%)×15%=21(万元),故正确答案是选项B。
3.【答案】ABCD
【解析】根据关税法律制度的规定,一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格,到岸价格包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费,故选项ABCD均应计入关税完税价格。
4.【答案】C
【解析】进口从价计征消费税的应税消费品,其进口环节的消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率=(255+34+17+8.5)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=61.05(万元),故正确答案是选项C。
(二)
1.【答案】ABD
【解析】(1)选项ABD,房屋产权证(选项A)、工商营业执照(选项B)、商标注册证、专利证、土地使用证(选项D)均按每件5元贴花;(2)选项C,税务登记证不属于权利、许可证照,不用贴花。
2.【答案】B
【解析】(1)因为加工合同加工费和原材料费分别列明,且原材料由受托方提供,故加工费按加工承揽合同税目征税,原材料费按购销合同征税,(2)加工合同应纳印花税=100000×0.3‰+80000×0.3‰=54(元)。
3.【答案】D
【解析】分包合同也要征税,并且不能从主合同金额中扣除分包合同金额。工程承包合同应纳印花税=(6000000+1000000)×0.3‰=2100(元)。
4.【答案】A
【解析】财产保险合同应纳印花税计税依据是保险费,故应纳税额=10000×1‰=10(元)。
(三)
1.【答案】CD
【解析】选项AB,属于“生活服务”。
2.【答案】BCD
【解析】(1)选项A,应直接以取得的收入12万元计算增值税销项税额,不能扣除支出的赔偿费1万元,(2)选项BCD,本题中取得的收入都是含税收入,都应作价税分离,价税分离后乘以相应的增值税税率即得相应的销项税额,故选项BCD都正确。
3.【答案】BCD
【解析】(1)选项A,购进蔬菜、水果,其因保管不善变质报废的部分所对应的进项税额不能抵扣,即不能全部抵扣,故选项A错误;(2)选项B,购进床上用品取得的是增值税专用发票,可以抵扣,故选项B正确;(3)选项C,根据最新规定,纳税人购进的旅客运输服务准予抵扣进项税额,故选项C正确;(4)选项D,支付技术咨询服务费,取得的是增值税专用发票,可以抵扣进项税额,故选项D正确。
4.【答案】D
【解析】(1)纳税人购进的旅客运输服务可以抵扣,故购买飞机票、火车票所含税额0.8万元可以抵扣。(2)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.4万元可以抵扣。(3)购进床上用品取得的增值税专用发票注明税额1.8万元可以抵扣。(4)取得农产品销售发票注明买价120万元,其因保管不善变质报废的30%的部分所对应的增值税不能抵扣,故可以抵扣的进项税额=0.8+1.4+1.8+120×9%×(1-30%)=11.56(万元)。
 
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