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贵阳会计实操培训课程:6个做账经典账务处理方法
2021-04-22 14:49:39   来源:翰飞会计   评论:0 点击:

一、小规模纳税人收入怎么做账?借:银行存款等科目贷:主营业务收入贷:应交税费—应交增值税二、软件企业收到增值税退税如何做账?软件企业增
 
一、小规模纳税人收入怎么做账?
 
借:银行存款等科目
 
贷:主营业务收入
 
贷:应交税费—应交增值税
 
 
二、软件企业收到增值税退税如何做账?
 
软件企业增值税退税的会计处理:
 
借:银行存款
 
贷:营业外收入---补贴收入
 
《财政部、国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税〔2011〕100号)第一条规定,一般纳税人软件企业销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。
 
 
三、一般纳税人可抵扣车票如何做账?
 
纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:
 
1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;
 
2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价 燃油附加费)÷(1 9%)×9%
 
3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1 9%)×9%
 
4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1 3%)×3%
 
四、利润表中管理费用的业务招待费如何做账?
 
(1)报销时
 
借:应付职工薪酬一职工福利(职工聚餐费)
 
借:管理费用--业务招待费(业务用餐费)
 
贷:库存现金
 
(2)月末分配时
 
借:管理费用一福利费
 
贷:应付职工薪酬一职工福利
 
如果不按新准则,会计分录
 
借:管理费用--业务招待费
 
借:管理费用--福利费
 
纳税人自产或委托加工货物时,其为生产货物购进的原材料、辅助材料、低值易耗品等的进项税只要符合税法规定的条件,是可以抵扣的,则自产产品用于业务招待费应计算销项税额.
 
 
五、税控盘维护费如何做账?
 
税控盘的维护费账务处理需按实际支付或应付的金额,借记“管理费用”等科目,贷记“银行存款”等科目。
 
同时,其按规定抵减的增值税应纳税额,可借记“应交税费-应交增值税(减免税款)”科目,贷记“管理费用”等科目。
 
六、小规模纳税人怎么做账报税?企业所得税核定征收怎么做?
 
小规模纳税人如何报税
 
  当前,我国小规模纳税人报税既可以选择按月度来进行,也可以选择按季度来进行,而且其税率通常为3%。不过,由于小规模纳税人经营初期业务规模较小,因此在一个纳税周期内可能未发生应税行为,这时候小规模纳税人就可以注明当期无应税事项,进行零申报。不过,小规模纳税人企业零申报的时间不宜过长,若是其一直零申报,当地税务机关就会对其进行调查,并对企业进行纳税评估。如若在评估后发现企业存在偷漏税行为,那么不仅需要企业补足税金,还会给予企业一系列处罚,并收取一定的滞纳金和罚款。因此,有关于零申报具体适用情况,还需要企业进行详细了解和把握。
 
  当前,国家对于小规模纳税人报税主要采取三种征收方式,分别为:查账征收、查定征收和定期定额征收。其中,所谓查账征收,主要是指税务机关根据纳税人提供的账目表来了解企业的经营情况,然后依照相关的税率来计算企业应该缴纳的税款;查定征收是指税务机关根据小规模纳税人公司的从业人员、生产设备等等因素,来对其产制的应税产品产量、销售额进行核定,并据以征收税款;而定期定额征收则是指税务机关通过典型调查、逐户确定营业额和所得额的办法,以此为依据进行征税的征收方式。
 
  小规模纳税人企业所得税核定征收
 
  小规模纳税人连续12个自然月的销售额在500万以下,对于小型微利企业所得税有最新的优惠政策,应纳税所得额在100万以内的,所得税税率为5%,应纳税所得额在100万-300万之间的,税负为10%。作为小规模纳税人,其应纳税所得额一般都不会超过100万,其企业所得税,有两种计算方法。
 
  第—种是核定征收。
 
  这种主要是针对账目不全不正规,无法真正反映成本费用收入等情况,由税务机关根据其经营情况,依据应税所得率计算应纳税所得额,在进行所得税的核算征收。
 
  比如,某小规模纳税人2018年收入额为200万元,核定的所得税应税所得率为15%。那么该纳税人2018年的应纳税所得额为:200万*15%=30万元。
 
  按照目前小微企业所得税优惠政策,所得税税负为5%,该企业2018年应纳企业所得税为: 30万*5%=1.5万元。
 
  第二种是查账征收
 
  大部分小规模纳税人,采取的都是查账征收企业所得税。作为企业,有相应的财务人员和健全的账目,是—个基本的要求。
 
  查账征收企业所得税,要从每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金以及损失后的余额,来计入应纳税所得额。比如,某公司2018年,扣除这些费用税金等余额为120万元,那么需要缴纳的企业所得税应该按如下方法计算
 
  100*5%+20*10%=5+2=7万元。
 
  年应纳所得额超过300万元的小规模纳税人
 
  企业所得税=年应纳所得额×适用税率。通常小规模纳税人适用税率25%,高科技小规模纳税人15%等,具体以主管税务机关核实为准!
 
  小规模纳税人企业所得税有两种征收方法,即查账征收和核定征收两种,下面我们逐一讲述其算法。
 
  1.查账征收即是根据企业的会计利润加减纳税调整项之后的余额作为应纳税所得额,乘以对应的企业所得税税率,即得出企业应交所得税税额。公式如下:
 
  应缴所得税额=(应税收入-成本-费用±纳税调整项)×所得税税率
 
  ⒉核定征收即税务机关根据企业所处行业的平均所得率按照应税收入或者费用核定所得率,根据所得率计算得出应纳税额。公式如下:
 
  应缴所得税额=应税收入×核定的所得率×所得税税率
 
  小规模纳税人怎么做账报税?企业所得税核定征收怎么做?对于这两项问题我们就说到这里,希望对您有所帮助。多谢阅览!
 
  注意:本文所述内容仅供参考,如有异议请联系翰飞会计核实或查阅相关资料。

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